HotLog

Живём с улыбкой!

Вы замечали, что часто нам отравляет жизнь излишняя серьезность?_______ Веселый взгляд на мир и жизнь делает веселее! ______________________ Улыбнуться можно всегда, хотя бы в душе :)

14 Ноябрь
0Отзывов

О влиянии туризма на жизнь аборигенов

Везде, где я побывал в путешествиях, одна и та же картина: аборигены быстро поняли, что доить туриста, гораздо выгоднее и легче, чем корову, или козу.
Именно поэтому в Горном Алтае, например, брошены и зарастают деревьями отличные покосы, а на 15 сотках приусадебного участка нет ни капусты, ни картошки и всего несколько грядок с мелочью, так, для красоты.
Остальная территория застроена разнокалиберными домиками и, даже , двухэтажными коттеджами для размещения туристов.
За летний сезон, как мне сказал хозяин участка, где мы остановились на ночлег, он получает, в среднем, 2-3 миллиона рублей в летний сезон, зимой 1-1,5.
Зачем ему огород,козы и коровы?:)
*
На Тибете ситуация сложнее, но убожество сервиса то же.
Ни на Алтае, ни на Тибете , пока ещё, не заметно присутствие цивилизованного туристического сервиса, даже тропы, там, где они есть, не промаркированы, не указаны, опасные по камнепаду, участки, нет указателей на развилках троп.
В Саянах,положение вроде стало улучшаться, по крайней мере, на Ергаках — бизнес попёр туда, благо автодорога есть прямо до места.
Я вот хожу с навигатором, заранее в нём маркируя весь маршрут, а каково «дикарям из офиса» или студентам, экономящим на платном проводнике (это 1,5-2,5тыр в сутки) и, не имеющим навигатора?
Не люблю я в поселениях аборигенов задерживаться, пробегаю их на повышенной скорости, если обойти нельзя и не надо закупить продуктов.
Около магазина всегда попрошайничающие собаки, не дашь «на лапу»- облаят тебя, как скотину :)
Унылое зрелище, как будто попал в на свалку истории:(
Но живут же люди и не разбегаются по городам…
***
«Ко всему привыкает человек, привык и Герасим к своей МУ-МУ»:)

http://semalion.ru/?p=3138

 
Отзывов нет

Ваше сообщение

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.